Пятно у ребенка, укус клеща?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, вчера увидела у ребенка на голове коросточку. Пока смотрела короста отпала, осталось красное место с углублением. Похоже на затягивающуюся ранку. Это может быть местом укуса клеща? Самого клеща не было, ребенок была неделю у бабушки, могли не заметить. Не зудит, не чешется.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-21 10:19
Екатерина! Промойте ранку под водой с мылом. Обработайте Йодом или раствором Бетадин. Идите с ребенком на очный осмотр к врачу детскому инфекционисту. Он должен решить вопрос о необходимости обследования на боррелиоз и проведения профилактического лечения, если он считает в этом необходимость. Всего доброго.