Укусил клещ? Ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, дочке 10 лет, после прогулки в лесу на ноге укус, побаливает. Со слов, еле оторвала насекомое. По фото из интернета, говорит клещ.
Ранка мокнет, болит и даже в стопу отдаёт. Прошло 2 дня. Насекомое не нашли, она стряхнула.
Т. к. нет инфекциониста, нам назначили зиртек, фукарцин на ранку и флемоклав 500 ×3 р в день 5 дней (вес 41 кг)
Вопрос
1) можно ли по фото что то сказать?
2) пить ли антибиотик? Доза не большая?
Категория: Инфекционист

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-09-29 19:14
Ирина! Флемоклав принимайте в дозе 250 мг 3 раза в день, курс 5 дней. На 14 день от укуса сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. Это анализ на диагностику наличия заболевания, если это был заражённый клещ.
Платная консультация
Ирина 2022-09-30 11:20
Спасибо большое за ответ. Нашли и то с трудом амоксиклав 500. (табл в плёночный оболочке)
Можно ли его применять?
А кровь обязательно на 14 день? Если позже, то не покажет? Например на 20 день?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-09-30 13:15
Ирина! Для снижения потенциально возможных нарушений со стороны ЖКТ и для оптимизации всасывания, препарат следует принимать в начале приема пищи. Таблетку проглатывают целиком, запивая стаканом воды, или растворяют ее в половине стакана воды (минимум 30 мл), тщательно размешивая перед употреблением. С учетом возраста и веса можете принимать по 500 мг 2 раза в день, через 12 часов 2 раза в день. Добавляйте полезную флору на 14 дней. На 15 день уже можете сдать кровь на антитела.
Платная консультация
Ирина 2022-10-03 18:10
Доктор, Антибиотик вчера закончили пить. Сегодня на губе появились странные пятна, болят.
Это может быть из-за укуса клеща?
Ирина 2022-10-05 23:57
А сегодня, на 10 день после укуса поднялась темп 37, 3 и покашливания изнутри. Это может быть из за укуса клеща?
Ирина 2022-10-07 16:40
Здравствуйте, можно ли сдавать кровь пцр на боррелиоз при орви?