Укус насекомого или клеща?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенку 6 лет, увидела внизу на ноге красное пятно (где-то на треть меньше 10 рублёвой монеты) за пару часов стало видно что центр красный, потом небольшая светлая окантовка и красное кольцо. Пятно идёт бугорком, под кожей твердое. Не чешется, не болит. Присосавшегося клеща точно не было. Сегодня на улице не были, но были вчера. Может ли это быть укус клеща и заразен ли клещ если не присосался?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июня 2023 года

4 ответа

Анастасия25Винчестер 2023-06-11 13:47
Немного добавлю, после ночи, утром пятно не изменилось, но когда ребенок почесал, оно распухло как свежий укус комара, а потом опять приняло первоначальный вид. Только покраснение стало чуть больше
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-11 14:08
Анастасия! Клещ мог быть давно. Его можно было не увидеть. Чтобы обезопасить ребенка от болезни Лайма, которая приходит после укуса зараженным клещем, вы сдавайте сейчас кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. Эритема появляется вокруг укуса клеща примерно через 7– 14 дней после того, как человек встретился с паразитом. Иногда через 30 дней. Пройдите осмотр у врача педиатра по месту жительства.
Платная консультация
Анастасия25Винчестер 2023-06-11 15:10
Добрый день. Укус внизу на лодыжке, присосавшегося клеща не было 100%. т. к. каждый раз после прогулки мою ребёнку ноги, + ещё раз на ночь и внимательно осматриваю кожу после прогулки потому что несколько лет назад уже столкнулись с клещом. Меня волнует если клещ просто укусил, но не присосался, могло ли быть в таком случае заражение? На фото в интернете кольца вокруг укуса выглядят немного по другому и нигде нет информации если ли уплотнение на этом месте? Спасибо за ответ)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-12 10:30
Анастасия! Укус клеща всегда опасен.