Реакция после укуса клеща

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в июне укусил клещ. Вытащили своими силами. Изначально было просто уплотнение на месте укуса клеща. Потом все прошло. Недавно (в сентябре) стало опять чесаться и появилось шелушение диаметром 3-4см. Подскажите, пожалуйста, что делать с шелушением.
Категория: Инфекционист

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-19 20:57
Ирина! Можете смазывать маслом шиповника. И сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям.
Платная консультация
Ирина 2023-10-09 16:51
Здравствуйте. Сдали кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. Анализ отрицательный. Может проконсультируете по фото?