Укус клеща, ребенок 3 года

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, 26.05 ребенка 3 года в голову укусил клещ. Клеща сняли, сдали в Инвитро на анализ на 5 инфекций. Анализ показал что клещ чистый. 14.07 обратила внимание что со стороны укуса на шее сбоку увеличен лимфатической узел, не болезненный. Так же есть мелкая сыпь, типа потницы, может она и есть так как на улице очень жарко. Необходимо ли обращаться к инфекционисту и может ли это быть последствием укуса клеща? Благодарю за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-19 21:00
Елена! К врачу обращайтесь завтра на очный осмотр. Следует сдать ОАК. Такое начало может при заболевании вирусной инфекцией. Не связанной с укусом клеща, т. к. клещ был чист от возбудителей инфекционных заболеваний. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-07-20 11:33
Большое спасибо за ответ. У нас в поликлинике на прием не попасть, в связи с эпидемией приемы не ведутся. Симптомов ОРВИ и температуры нет. Лимфоузел около недели увеличен, не становится не меньше не больше. Имеет ли смысл сдать анализ на боррелиоз, может ли быть такое что результат анализа клеща был не достоверным?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-20 11:46
Елена! ОАК сдайте. Такого еще в практике не было, чтобы чистый клещ заразил пациента. По анализу получите консультацию у своего педиатра, это сделайте по телефону. На данный момент только ОАК сдайте, т. к. кольцевидной эритемы нет, она признак боррелиоза. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2020-07-20 11:59
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-20 12:29
Елена! Пожалуйста. Всего доброго.