Анализы после укуса клеща

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,17 дней назад ребенка 2 года укусил клещ с городе Сочи. Инцефалита у них в городе нет, но боррелиоз присутствует. Клеща на экспертизу не понесли, так как в травмапункте сказали не беспокоиться и не заморачиваться. Сейчас жалеем, так как нас напугали что бореллиоз может протекать безсимптомно. Ребенок чуствует себя хорошо, покраснения в месте укуса нет. Для гарантии хотим все же сдать анализ на бореллиоз. Скажите достаточно ли анализ на антитела класса Ig М k Borrelia или же нужно провериться и на антитела класса антитела класса IgA k Borrelia? И через сколько дней после укуса лучше сдать анализ, 3 или 4 недели? Нужно ли провериться еще на какие то инфекции? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 апреля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-04-26 22:38
Виктория! Факт укуса должен зарегистрировать ваш педиатр в медицинской документации. И согласно документации по обследованию на Боррелиоз он составит график обследования ребенка. Антитела класса IgG к Borrelia burgdorferi могут выявляться на 1 - 3 неделях после инфицирования, вслед за антителами класса IgM, максимальное количество IgG синтезируется через 1,5 - 3 месяца после инфицирования. Поэтому на антитела класса М поздно сдавать ИФА.
Платная консультация
Виктория 2016-04-26 22:57
Спасибо за отвтет! Но я не совсем поняла. Вы пишите о сроках в 1-3 недели и 1,5 - 3 месяца, так почему сдавать анализ поздно, если у нас прошло всего 2,5 недели?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-04-26 23:16
Виктория! Антител класса М может уже не быть, а антитела класса G еще не могут выработаться иммунной системой. Поэтому срок 1,5 -3 месяца.