Симптомы ОРВИ после укуса клеща с анаплазмозом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Чуть более 2-х недель назад я сняла с себя клеща. Думаю, что просидел на мне минут 30, место укуса не видно, даже точки нет. Отвезла клеща в травмункт, у него выявили анаплазмоз. На вторые сутки после укуса начала принимать доксициклин по 2 таблетки в 1-й день, по 1 таблетке 9 дней. Анализы сказали сдавать не нужно. После окончания курса антибиотиков на следующий день заложило нос, заболело горло, ещё через день добавился кашель и температура 37,7 (спала после однократного приёма Терафлю, не поднималась за эти дни). Сегодня пятый день после отмены антибиотиков. Сохраняется насморк и кашель. Терапевт прописала схему лечения как при ОРВИ, ни на какие анализы не направила. Лечусь. Это могут быть последствия от укуса или эти события не связаны? Врач сказала, что не знает, где у нас в городе сдают на эту инфекцию кровь. Я в растерянности, переживаю. Тут вообще такое ощущение, что все первый раз слышат про анаплазмоз у клеща, махают рукой (мол, не энцефалит и ладно). Заранее благодарна за консультацию.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 августа 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-29 21:39
Ольга! ИФА становится диагностически значимым, начиная со второй недели болезни, выполняется двукратно с интервалом 2-3 недели. Это выявление антител М и G к анаплазме. Сделайте этот анализ. Сдавайте ОАК, биохимию крови, проходите УЗИ ОБП. Доксициклин, пациенты принимают внутрь по 100 мг дважды в сутки. Продолжительность приема – от 10 суток до трех недель. У вас был неправильный прием этого препарата. Кашель и температура могут быть, как осложнение этого заболевания, в виду неправильного прима антибиотика.
Платная консультация
Ольга 2023-08-30 06:23
Спасибо за ответ, я теперь совсем напугана. Терапевт сказала, что этой схемы приёма вполне достаточно, так как не факт, что клещ меня заразил, а оказывается их так долго нужно принимать и дозу выше надо было. Вчера звонила по платным клиникам, ИФА на анаплазму не делают, такое чувство, что я первый человек в их практике, кого укусил клещ с анаплазмозом.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-31 20:07
Ольга! Обратитесь в СЭС или Роспотребнадзор, чтобы они обеспечили вам обследование.