Может это быть боррелиоз?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 4 10 мес
Хронические заболевания: У нас тонзиллит. При чем, миндалины уже почти сомкнуты, ночью бывает тяжело дышать, рекомендуют удалять, когда ребенку исполнится 7 лет
Здравствуйте, у нас такая ситуация. У ребенка 7 дней назад была вечером температура 38, я дала ей жаропонижающее, она на ночь уснула, днем была температура 37,6, к вечеру все прошло, при этом больше ничего не было, горло не болело, насморка не было. На всякий случай я давала противовирусное, орошали горло, промывали нос. Вчера, спустя 7 дней, температура опять поднялась до 38, дочь поспала пару часов и темп спала, жаропонижающее не давали. Больше никаких других признаков чего либо нет. Подскажите, что это может быть? Еще, две недели назад мы ходили гулять в лес, я правда не заметила ни клещей, ни каких либо укусов на ребенке. Прочитала про симптомы после укусов клещей, сходится по признакам только температура, никаких высыпаний и пятен на теле нет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 сентября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-04 15:26
Добрый день.
При боррелиозе в анамнезе должен быть укус клеща, это в первую очередь обращает на себя внимание.
Симптомы, которые перечислили Вы могут быть при ОРВИ и других простудных заболеваниях. Повторное повышение температуры через несколько дней говорит о развитии осложнений.
В такой ситуации оптимально будет обратиться для осмотра к педиатра и сделать общий анализ крови и мочи.
Всего доброго.