Консультация по поводу анализа клещевого энцефалита и боррелиоза

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, хотелось бы у вас проконсультироваться. Дело в том что "возможно" меня укусил клещ. Это было еще в августе. Появилось покраснение лица, тошнота, головокружение где то в середине сентября. Я сдавал кровь, что бы проверить вдруг какие то органы дают сбой, оказалось что из за печени было головокружение, ее я подлечил принимал гептрал, головокружение прошло на 10 день приема лекарства. А тошнота из за очень высокой кислотности в желудке, принимая омепразол тоже все прошло. Остались красные щеки и что самое важное СОЭ повышено до 27. Это конечно возможно из за того что у меня в зубе идет воспаление. Хотя я сомневаюсь что до 27 СОЭ могла повыситься из за зуба. В общем я сделал узи брюшной полости, там тоже все в порядке.

И я себе в голову вдолбил что вдруг меня клещ кусал в августе, и решил провериться. Укуса клеща на теле своем я не находил, но пошел в Северо-Западный Центр доказательной медицины, так как я думал что меня клещ кусал в августе, я пришел сдавать анализ на клеща спустя 2.5 месяца. Мне там сказали что сдавать анализ на M нет смысла так как уже прошло прилично времени, сказали сдать на G. Я сдал, и слава богу все в порядке, результат отрицательный.

Вот вопрос мой - может надо было что бы наверняка и на M сдавать анализ или на G достаточно если срок был 2.5 месяца? Так как и уверенности нет что клещ кусал. Просто вдруг там женщины кто брали кровь были не совсем компетентны и надо было на M тоже сдавать? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-03 13:53
Николай! За такой период времени 2.5 месяца, после предположительного укуса клеща, кровь нужно уже сдавать только на выявление антител класса G, в этот период времени уже появляются антитела этого класса. Если их нет, то вы здоровы. Всего хорошего.