Последствия после клеща

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, моему сыну 12лет. Сегодня с утра я у него обнаружила чуть ниже лопатки впившегося клеща. Отвела в мед. Пункт. Мы живём сельской местности. Фельдшер вытащила его. Только сначала половину. Потом саму головку. Помазали зелёной. И все на этом. Предписание смазать место ранки зеленкой. Клещ был выкинут. На обследование не отправлен. Я очень беспокоюсь. За ребенка. Как бы после этого клеща что-то в крови не оказалось и не проявилось со временем. Посоветуйте что мне нужно сделать. Чтоб не переживать
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июля 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-12 20:27
Елена! Фельдшер поступил неправильно. Вам нужно пройти осмотр у педиатра или детского инфекциониста, чтобы эти специалисты сразу назначили вам профилактическое лечение антибиотиками против заболевания Боррелиоз. И если у вас по месту проживания осложнена ситуация по клещевому энцефалиту, то ребенку нужно ставить иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Через определенный промежуток времени специалисты должны провести обследование крови ребенка на боррелиоз и если требуется на клещевой энцефалит.
Платная консультация
Елена 2017-07-12 20:37
Елена Владимировна. У меня ещё один вопрос. При удалении клеща. Фельдшер сказала. Что клещ мертв. Т. е. я так понимаю он давно на коже уже был?
Елена 2017-07-12 20:39
Температуры нет у ребенка.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-12 23:48
Елена! То, что клещ мертв и сейчас нет температуры, это ни о чем не говорит. Факт есть, что клещ был под кожей и выделял со своей слюной что-то, что мы не знаем. Т. к он не обследован. Поэтому есть инструкции, что делать в таком случае, который описываете вы. И выполнять их нужно. Т. к. время проходит и его назад не вернуть.
Платная консультация
Елена 2017-07-14 13:55
Здравствуйте. Елена Владимировна. Вчера возила ребенка в город. К доктору. Была сделана прививка. Оч. благодарна вам за ваши советы и инструкции. Спасибо