Укус клеща, ребенок, две прививки

Спрашивает: Иван
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! Ребенка укисл клещ. Ему ставили две прививки от энцефалита в прошлом году, в мае и в июне. Следующая должна быть в июле этого года. Подскажите, пожалуйста, нужно ставить укол иммуноглобулина в данном случае?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-04 17:26
Иван! На этот вопрос должен дать ответ обследование клеща на инфекции, которые он мог передать. Все вопросы при отсутствии обследований клеща, решает ваш педиатр или детский инфекционист. У которого вы должны обязательно пройти очный осмотр. Врач назначит обследование на выявление иммунитета от энцефалита и обследование на заражение боррелиозом. Эрлихиозом. Обязательно с ребенком идите к врачу в поликлинику. Всего доброго.