Укусил клещ, что мне делать?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, меня укусил клещ.
Впился, вытащили, живой, внутри ничего не осталось. Выкинули в унитаз. В лабораторию не отнесли.
Было во Владимирской области.
Пришла к врачу терапевту, сказала, что эта область не опасна.
Сказала прививка от энцифалита не нужна.
Обратиться к иммунологу.
Что мне делать теперь?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-30 20:46
Татьяна! Идите на прием к врачу инфекционисту. На 14 день от укуса сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к боррелии, эрлихии, анаплазмозу, клещевому энцефалиту. Сейчас сдайте ОАК, ОАМ, ЭКГ. Начните принимать Доксициклин. 1 день 200 мг однократно. Со 2-го дня по 100 мг 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Есть приказ по инфекциям, которые передает клещ и требования об обязательном обследовании клеща на эти инфекции. Если клещ обследован и не выявлены инфекции, только в этом случае пациент не проходит обследования и не получает профилактическое лечение. В случае отсутствия клеща, все обследования проходит потерпевший. Всего доброго.