Приём антибиотика после укуса клеща

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Сегодня мне на руку прицепился клещ, я сразу увидела и скинула его щелчком, но он успел проколоть кожу. Осталась точка на месте прокуса. Нужно ли пить антибиотик либо подождать местной реакции (покраснение, раздражение и т. п.)? Клещ потерялся. Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-24 17:55
Наталия! Идите на прием к врачу инфекционисту в поликлинику. Нужно зафиксировать укус в медицинской карте. Врач назначит вам обследования на инфекции. Которые передает клещ. Клинические анализы. Если он успел вам передать инфекции, на что укажут ваши обследования, то вы получите лечение и наблюдение у врача длится до 2-х лет. Так, что не сидите дома, завтра идите на прием к врачу. Всего доброго.