Укус клеща и температура через сутки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1. 10
Здравствуйте, в пятницу т. е вчера ребенка укусил клещ. Отвезли в травмпункт извлекли клеща и сказали наблюдать за ребенком. Сегодня поднялась температура 37.3 прошли сутки после укуса. Живем мы в Ростовской области сказали что в нашем районе инфицирования не было. . Скажите что делать
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 марта 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-27 15:46
Юлия! Есть правила, которые следует соблюдать при любом случае укуса клеща. Клещ сдается на исследование в СЭС на инфекции, которые он может передать. Только анализ доказывает, чист клещ от инфекций, а не слова сотрудников травм. Пункта. Обращайтесь к педиатру на осмотр. Сегодня можете обратиться к дежурному врачу в детской больнице. На 14 день от укуса сдается кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям, энцефалиту, Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2021-03-27 15:48
Мы сдали его в сэс. Но т. к выходные то результат будет через несколько дней. А сейчас что делать
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-27 16:57
Юлия! Осмотр у врача педиатра. Врач только после очного осмотра сможет дать рекомендации. Пока соблюдение питьевого режима, питание стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Такая температура не сбивается. И осмотр у педиатра.
Платная консультация
Юлия 2021-03-28 02:17
Еще скажите пожалуйста. Нужна прививка от стрлбняка если не было ни одной акдс? И какую лучше сделать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-28 09:08
Юлия! При укусе клеща от столбняка не ставят анатоксин. Это только при укусе животным проводят профилактику от столбняка. <div