Анализ на коклюш и паракоклюш

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, дочке 12 лет, кашляет с 30.12.2017, температуры нет и не было, началось все с небольшого покашливания и першения в горле, обращались к врачам-педиатрам, пропили флемоксин солютаб, эреспал, вильпрофен солютаб, ацц, коделак. Кашель приступообразный, в основном по ночам, рвоты нет, но кашляет чуть ли не до рвоты, днем тоже бывает, немного отшагивается мокрота, совсем не сильно. Делали рентген, все впорядке, ставили диагноз, 1 врач ОРВИ, 2 врач острый бронхит, 3 врач коклюш. Сдали анализ в частной клинике на коклюш и паракоклюш. Результат прилагаю.
1 вопрос: Пожалуйста, расшифруйте результаты.
2 вопрос: Нужно ли нам сдать ещё какие-то анализы?
В данный момент продолжаем лечение вильпрофеном, синекодом и ингаляции с пульмикортом.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-18 19:11
Елена! Анализ, который вы прислали первый раз берется не ранее чем через 3 недели от начала заболевания, повторно – спустя 2 недели. По сравнению этих показателей двух обследований с разницей в 2 недели, врач сможет сделать вывод о наличии заболеваний. К этим обследованиям прилагается клиника заболевания, другие обследования. По тем данным, что вы прислали, можно сказать, что у пациента есть защитный титр антител от коклюша. Который представлен поствакцинальными антителами. По отношению к паракоклюшу можно сказать, что количество антител завышено. Выше нормы поствакцинального иммунитета. Я думаю ваш врач разберется с данными обследования и повторит обследование для сравнения с первым анализом методом РПГА. После этого сделает вывод, какое заболевание переноси пациент. Всего хорошего.