Кровь или мазок?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что правильно сдать для определения впч (16, 18) - кровь или мазок?
Сдавала мазок методом пцр, результат - не обнаружено. Нужно ли сдавать кровь? Как понять, было ли когда-либо заражение каким-то видом впч? Мазок следует повторять?
Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-26 11:35
Оксана! Проводится обследование методом ПЦР. Это широко распространенный анализ на ВПЧ. Материал для анализа — мазок со слизистой, иногда — кровь, моча. Метод основывается на обнаружении ДНК вируса и позволяет с большой точностью определить, заражен пациент или нет.