Возможно ли заражение?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Месяц назад (2 сентября) произошла драка с кровью. Боюсь заражения. Через месяц (т. е. пару дней назад) сдала анализы ПЦР и ИФА. Оба отрицательные. Скажите, пожалуйста, можно ли им доверять?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 октября 2017 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-08 00:54
Мария! В драке трудно заразиться инфекциями, возбудители которых находятся в крови. Т. к. пути заражения этими инфекциями -гепатит и ВИЧ -половой, при переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку.
Платная консультация
Мария 2017-10-08 00:59
Даже если кровь попала мне на ссадину или что-то вроде этого? Ходила и звонила в СПИД-центр, сказали тоже, что и Вы. Но все равно очень страшно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-08 01:32
Мария! Вы обследования уже прошли и убедились, что вы чисты от инфекций. Три источника (Я, СПИД центр и обследования) вам подтвердили, что заражение у вас не могло произойти.
Платная консультация
Мария 2017-10-08 20:15
Спасибо Вам за ответ! Не знаю, дошел ли предыдущий вопрос, поэтому задам еще раз. Анализ ag/ab combo через сколько можно сдавать? Сдала через месяц-отрицательный. На сайтах лабораторий написано, чтр через 2 недели тест уже информативен. Скажите, пожалуйста, правда ли это? И еще: как рано может проявиться инфекция?
Мария 2017-10-08 19:44
Спасибо Вам за ответ! Не знаю, дошел ли предыдущий вопрос, поэтому задам еще раз. Анализ ag/ab combo через сколько можно сдавать? Сдала через месяц-отрицательный. На сайтах лабораторий написано, чтр через 2 недели тест уже информативен. Скажите, пожалуйста, правда ли это? И еще: как рано может проявиться инфекция?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-08 20:15
Мария! Если происходит заражение, то антитела к вирусам гепатита выявляются в крови методом ИФА через 3 месяца после заражения. Антитела к ВИЧ могут выявляться через 3-6-9-12 месяцев после заражения.
Платная консультация
Мария 2017-10-08 20:17
Про ИФА я знаю. Я имею в виду ПЦР-метод ag/ab combo
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-23 13:32
Мария! ПЦР выявляет вирус если он есть в крови на время обследования. Его можно провести в режиме реального времени -сейчас. И при положительном ИФА, метод ПЦР проводится снова.