Коклюш. Результаты анализа

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сын 4г9мес. Кашлял очень долго. Началось 28.09. На утро врач педиатр поставила диагноз ларингит. В результате кашель сухой до сих пор. Последнюю неделю практически его уже нет. Но все таки сдали анализ на коклюш. Результаты анализа: IgA положительно, IgM отрицательно, IgG 14. о чем говорят данные показатели?! Что болезнь в активной стадии?! Или уже на пути к выздоровлению?! Заразен ли еще ребенок? С ним в контакте есть младенец 3 мес. Тьфу тьфу признаков болезни не наблюдаю. Возможно ли еще заражение?! Старший ребенок привит (поэтому коклюш протикал в легкой форме. Поэтому на него никто и не подумал) у младшего в связи с возрастом прививки еще нет(. Как поступить с малышом необходимо ли сдать такой же анализ чтоб поставить прививку?!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 декабря 2015 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-29 19:30
Яна! Метод ИФА должен был найти Ig М. Это в ранние сроки заболевания. Антитела класса G появляются в поздние сроки заболевания. В обследованиях нет IgМ и низкий титр G. По эти данным невозможно сказать, что ребенок в легкой форме перенес коклюш. Если у Вас в городе делают ПЦР Коклюш. То это единственный метод, который может подтвердить наличие B. pertussis. За младшего ребенка решите вопрос с педиатром.
Платная консультация
Наталья 2022-07-30 07:29
А сколько сохраняютсяантитела к коклюшу?