Ребенку поставили по кт диагноз легочный аспергиллез после коклюша

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Хронический трахеобронхит
Здравствуйте, помогите с лечением! Весной 2016 ребенок стал сильно кашлять, педиатр поселковой больницы назначила 16 уколов антибиотиков, прокололи, не помогло, потом еще антибиотики в таблетках - результат 0. После долгих мучений дала направление в область, там поставили коклюш. Назначили лечение. В августе аллерголог направил на кт легких и кровь на антитела к аспергиллам, результат кт- в правом легком картина легочного аспергиллеза, кровь на антитела 1: 800; назначили итраконазол; в ноябре повторно кровь-1: 1600(увеличение титра в два раза) и опять итраконазол. Подскажите, правильно ли назначено лечение, нужно ли принимать имуностимуляторы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 декабря 2016 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-08 09:26
Здравствуйте, мама Антона! Диагноз аспергиллеза достоверно можно установить только после биопсии легкого. Чаще это не заболевание, а носительство. Лечат аспергиллез амфотерицином В в зависимости от веса ребенка, но хочу вас предупредить, что консультация по интернету носит рекомендательный характер, вам лучше обратиться к главному педиатру вашей области, проконсультироваться в областной инфекционной больнице и ни в коем случае не заниматься самолечением.