Результаты анализа на коклюш

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у ребенка кашель уже 3 неделю, приступами, сухой. Обращались к педиатру. Было проведено лечение. Эргоферон, эладон, затем Аскорил. Изменений никаких. Так и выписали с кашлем. В тот же день узнали, что из студии танца, куда ходим, несколько человек ушли с коклюшем. Сдали самостоятельно анализ крови из вены. К врачу сможем попасть только завтра.
Результаты следующие IgA 39.1, IgG 155,9. Как я понимаю, коклюш подтвердился?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-13 14:33
Марина! Согласно определениям ВОЗ, рост уровней и IgG- и IgA-антител к одному или нескольким антигенам Bordetella pertussis у не вакцинированных детей подтверждает наличие коклюша. Поэтому, диагноз может быть подтвержден только в случае отсутствия вакцинации у ребенка в прошлом от коклюша и роста показателей антител через 14 дней во втором анализе. Всего доброго.