Коклюш во время беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я нахожусь на 26 неделе беременности, а мой старший ребенок заболел коклюшем. Я тоже уже начинаю покашливать, першит в горле. Можно ли провести профилактику флемоксином? И насколько коклюш страшен на таком сроке беременности?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 июня 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-28 16:42
Анастасия! Профилактику не проводят приемом антибиотика. Нужно изолировать вас от больного ребенка. Сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител G к палочке коклюша и паракоклюша. Если у вас есть антитела G в положительном значении тест системы, то вам заражение не грозит. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-06-28 22:49
Спасибо за ответ! Т. е. пить антибиотики всем бесполезно? Бабушки, дедушки тоже могут заболеть даже если пропьют антибиотики?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-28 23:30
Анастасия! Антибиотик назначается только при самом заболевании. Прием его не является профилактикой от палочки коклюша.
Платная консультация
Анастасия 2019-06-29 01:13
А беременных тоже лечат антибиотиком, если они заболевают?
Везде пишут, что антибиотик помогает только при катаральной фазе, когда еще никто не понимает, что это коклюш и все похоже на небольшое орви. Это действительно так?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-29 10:56
Анастасия! Антибиотик назначают при любом возрасте и беременным в т. ч. при выявлении палочки в слюне методом ПЦР.
Платная консультация
Анастасия 2019-06-29 14:31
Спасибо за ваши ответы!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-29 15:58
Анастасия! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2019-06-30 17:35
Елена Владимировна, еще вопрос о ребенке, который болеет коклюшем. Приступообразный кашель около 2 недель! Особенно кашлял ночью. Первую неделю и днем кашлял часто. На 2ю нелелю днем стал кашлять намного реже. Ночью кашлял часто, с рвотными позывами, но длительный приступ был редко. А неделе через 1.5 приступы стали реже. Днем кашляет очень редко, ночью 2-3 раза, но теперь это стал приступ: он начинает кашлять, задыхается как будто, его рвет, длится это теперь дольше, рвотные позывы по несколько раз за приступ. Он как будто пытается кашлянуть и не может, ему как будто не хватает воздуха. Чисто внешне приступы стали страшнее, но реже.
Вопрос: может ли быть так, что только сейчас (эти последние 3 дня) у него настала 2 я стадия коклюша и теперь приступы будут еще учащаться и становится еще страшнее?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-30 18:43
Анастасия! Выздоравливать от коклюша ребенок начинает через 3— 4 недели, когда приступы кашля с репризами прекращаются, но кашель иногда может сохраняться еще в течение 1— 3 месяцев. Сейчас у ребенка -репризы. Это приступы кашля, которые могут сопровождаться покраснением лица, одышкой, остановками дыхания, рвотой, а между кашлевыми толчками возникают шумные вдохи. Врач может назначить ингаляции и капли от кашля. Всего хорошего.