Повторная высокая температура при коклюше

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1год 3 месяца
Здравствуйте, месяц назад сдавали анализ на коклюш. На антитела к М показал отриц.,а к J положительно. Так как прививку не делали, значит перенесенное заболевание. Анализы сдавали через неделю после спазматического кашля по ночам, сильный кашель длился не более 5 ночей и приступы были по 2 раза за ночь. Почитав про кашель при коклюше, подумала что видимо у нас это более в легкой форме оказалось. Пропили колдекс нео 5 дней. После этого уже месяц покашливает. Но без приступов и не часто. Но очень беспокоят сопли, которые практически уже 2 месяца, недели 2 идут, потом день, два нет ничего а потом снова. И так уже раза 3 было. Примерно через 2 месяца от начала заболевания поднялась высокая температура, уч. Врач выписала антибиотик клоцид и сироп геделикс. После сиропа ребенок стал очень сильно кашлять и на 4 ый день перестала давать сироп и кашель заметно убавился. Антибиотик пропили 7 дней. Температура спала на 2ой день. Прошли сопли. После того как допили антибиотик прошло 6 дней и снова температура 39, ребенок плохо ее переносит. Сам горячий, а руки холодные. Опять зеленые сопли, кашля правда нет. Что это такое, почему подряд второй раз высокая температура? Хотя читала что при коклюше вообще высокая температура не типична. Сейчас ставим свечи виферон, пьем жаропонижающее. Подскажите пожалуйста на что это похоже.
Теги: на фоне коклюша поднялась температура
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 января 2016 года

1 ответ

Татьяна, добрый вечер!
Это похоже на наслоение НОВЫХ ОРВИ на перенесенный малышом коклюш.
Советую сделать общий анализ крови и мочи для уточнения ситуации и выбора лечения.
"Сопли зеленого цвета" бывают при этмоидите и требуют ЛОР-осмотра.
Вообще в течение 6 мес спазматичекский кашель может возвращаться на фоне новых вирусных инфекций.
Выздоравливайте!