Коклюш или нет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2.8
Здравствуйте, Здравствуйте, очень нужна помошь. Мой ребенок, мальчик 2.8 заболел. 3 дня унего была температура от 38 до 39.6. Вызвали врача, нас забрали в больницу, там температуру смогли сбить только капельницей. В этот же день начался сухой кашель, приступообразный, до рвоты, чихание и сопли после кашля. То есть начинается приступ кашля, течет из носа и чихает. Приступов все больше и они все дольше. Легче ребенку в горизонтальном положении. Когда спит. Под вопросом коклюш. Мы не привиты. Из лечения нам предлагают сумамед и прогулки на свкжем воздухе. Вопрос. Можно ли точно сказать что у нас коклюш? Анализов на эту болезнь не брали. И достаточно ли данного лечения. Могу ли я как то сама помочь малышу. Чего опасаться и к чему быть готовой?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-11 18:08
Татьяна! У ребенка для диагностики коклюша могут в первые сутки взять мазок из носоглотки методом ПЦР на палочку коклюша. В дальнейшем берется кровь из вены методом ИФА на наличие антител класса А, М и G к бактерии коклюша. Если коклюш не подтвердится, то врачи проведут обследования на другие инфекции (герпесвирусные ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип и бактериальные). Сейчас выполняйте назначения врача. Выздоравливайте. Удачи вам.