Кашель и насморк после ОРВИ уже месяц

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Аллергия в виде высыпания и сухости на щечках,руках и ногах.Сдавали анализ крови,не показал на что аллергия
Добрый день! Сыну 1.9 мес, раз в два месяца болеет ОРВИ(даже летом болел) постоянно одно и тоже, горло красное, насморк и температура под 40, не обходимся без антибиотиков(все под наблюдением педиатра, и по его назначениям) Последний раз болел в конце сентября, горло лечили мирамистином, нос виброцил и сиалор, ещё синупред подключали, ну и как обычно антибиотик.9 октября на приёме сказали что здоров, но через неделю ребёнок начал до рвоты кашлять во время сна, и днём отхаркивал с рвотой макроту. Педиатр сказала что опять горло немного красное. Пошли к Лору, назначил мирамистин в нос и зев, и физ. Процедуру РИКТА. все это сделали, а ребёнок до сих пор кашляет во сне, ну и днём бывает. Педиатр говорит ну так бывает, затикает по задней стенке с носа, я уже и бейби ВАК купила для удаления выделений из носа. В общем ночью не спим без сосудосуживающего, сейчас капаем масло туи, и в зев аквалор душ. Помогите пожалуйста разобраться, нормален(как говорит педиатр) дакой долгий кашель и насморк. И что дальше делать? (Кровь тоже сдавали, воспалений никаких нет)
Теги: кашель и насморк уже месяц
Категория: Лор
Добавлен: 30 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Педиатр прав в том случае, что кашель ночью, скорее всего, обусловлен затеканием слизи в глокту. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Назол, Назвин и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хооргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) 3 раза в день неделю. Также стоит сдать мазки на флору из глотки и носа на флору, чтобы выяснить причину какова причина красного горла.