Ужасный кашель

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Тромбоцитопатия
Здравствуйте, у ребенка появился кашель неделю назад. Сначала был влажный и не часто, но дня через 2 участился (принимали муколтин и 2раза подышали небулайзером с минералкой). Схолили к врачу, сказали, что дыхание жесткое и течет слизь по задней стенке. Выписали синупрет3р/д, нурофен и зодак на ночь. Кашляет еще сильнее и чаще. Ночью после того как перевернется с бока на бок сильно кашляет, потом уже просто как будто пытается что-то вытолкнуть (как при позыве к рвоте). И так несколько раз за ночь. Схолили через 2 дня к другому врачу. Послушали, сказали жесткое дыхание, хрипов нет. Удивились, что назначен синупрет и выписали синекод (диагноз трахеит)
Кашель стал между влажным и сухим. Днем тоже приступообразный от того что бегает, мноного разговаривает от всего кашель. И днем все же больше сухой.
Стоит ли принимать синекод, не навредит ли он?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 июня 2019 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-24 14:46
Добрый день.
При влажном кашле синекод давать нельзя, так как он подавляет кашель и образуется застой мокроты.
Анализы делали, снимок?
Анастасия 2019-06-24 18:00
Кашель в основном сухой. (Редко проскакивает влажный, чаще по утрам) Снимок не делали. Слушали нас уже 3 педиатра, говорят в легких чисто. Днем кашляет реже. Ночью кашляет так же с позывами к рвоте. Одну ночь приступ длился дольше (долго не мог прокашляться, несколько раз рвало, но ничего не вышло и как будто не мог ни вдохнуть, ни выдохнуть). Приступ кашля с позывом к рвоте чаще возникает первым после того как ребенок заснул, а затем приступы без рвотного позыва.
Перед приступом кашля ребенок начинает тяжело дышать, причем выдыхает тяжелее, чем вдыхает. А после того как прокашливается как будто что-то сглатывает. На утро ребенок не помнит, что кашлял. Есть оак. Болеет уже 1.5 недели, появились несильные сопли. Температуры нет. Ребенок активный, веселый.
Сейчас полоскаем горло фурацилином, брызгаем панавир инлайт, в нос проторгол и снуп на ночь.
Может ли быть такой кашель от трахеита? Или что это может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-24 22:26
Такой кашель может быть и от трахеита.
Ребенок привит? Такие симптомы могут быть при коклюше.
Анастасия 2019-06-24 22:43
Акдс всего 2.
Подскажите а как долго такой кашель длится при трахеите? Никак не станет влажным, уже 2ю неделю. И почему ребенку ночью как будто трудно выдыхать?
И если коклюш то сколько длятся такие приступы? С кашлем мы болеем вторую неделю, при коклюше может стать еще хуже через 2 недели?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-24 23:29
Коклюш - это длительный кашель, около 3 месяцев. Но если 2 акдс есть, то может быть в более легкой форме.
При трахеите кашель может быть 2-3 недели.
Анастасия 2019-06-25 06:26
Спасибо вам за ответы!
Еще один вопрос: заметила что у ребенка вместе с этим ночным кашлем бежит слюнка, когда спит. (Раньше такого не было). Это может быть каким-то признаком болезни?
Анастасия 2019-06-25 08:24
Елена Борисовна, у нас еще лопаются сосудики на лице и на лбу. Уже 2 раза лопались. Но плюс к этому кашлю у нас тромбоцитопатия и мы как раз выявили ее месяц назад и месяц пили дицинон и травы.
Не нужно ли сейчас попить что-нибудь кровоостанавливающее (хотя бы отвар крапивы)?
Анастасия 2019-06-25 13:22
Позвонили в садик, там многие так болеют. Кашель и ничего больше. Не пора ли пить антибиотики? Единственное, что с чьими родителями общалась не все так закашливаются по ночам.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-25 15:41
Слюнка может бежать из-за кашля.
Я не вижу необходимости в кровоостанавливающих препаратах, сосуды лопаются из-за слабости сосудистой стенки, у детей это часто бывает при кашле, рвоте, плаче, и не требует никаких вмешательств.
По предоставленным данным я не вижу необходимости в антибиотиках, но можно повторно обратиться к педиатру для осмотра и решить этот вопрос после осмотра.
Анастасия 2019-06-25 15:58
Спасибо вам огромное за ваши ответы!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-25 21:25
Всего доброго.