Коклюш у взрослых

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, я врач, не инфекционист, моя знакомая, 54 лет, после приступообразного кашля в течение 4 недель сдала, наконец, по моему совету анализ на Ig G к бордетелле. Результат положительный, коэффициент позитивности 7.82. Участковый диагноз коклюша не ставит, пишут ОРВИ, хотя известно, что сейчас ситуация, близкая к эпидемии. Точно такой же инфекцией с приступообразным кашлем до апноэ болен и ее 22 летний сын. Из-за слабости не может дойти до поликлиники, в которой, к тому же нет инфекциониста. Живут они в районе м. Тимирязевская. Буду благодарен за заочную консультацию и совет по возможной очной консультации в этом районе (выдержать поездку на такси недалеко она сможет). И поясните, почему в поликлиниках не диагностируют коклюш у взрослых.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-06 20:44
Александр! Метод ИФА выявил антитела класса Ig G к Bordetella pertussis. Этого недостаточно для постановки диагноза. Необходимо проводить определение повышения уровни специфических IgM, IgG, lgA-антител (в ИФА) к коклюшному токсину (КТ). Этот метод является чувствительными серологическим маркером для диагностики коклюша у взрослых. Как показывает статистика, значительный процент заболевших составляют подростки и взрослые, заболевание у которых протекает часто без характерных приступов спазматического кашля и поэтому не выявляется. Наиболее тяжело протекает заболевание у детей первых месяцев жизни и у детей до 1,5 лет, не получивших вакцинацию или с незавершенной вакцинацией. Поэтому, эти пациенты, о которых вы пишите, не подходят к категории, заболевших коклюшем. Пациент, который находится на дому, должен быть направлен участковым врачом терапевтом на стационарное лечение. Приступы кашля могут вызывать различные бактериальные и вирусные инфекции. ОРВИ, конечно 4 недели не может протекать. А вот другие инфекции: ЦМВ, микоплазма и др. Могут поддерживать длительный кашель.