Лимфоузлы на шее у ребёнка 3 лет. Что делать?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.,
У ребенка 2 недели назад заметила воспаленный лимфоузел на шее с левой стороны. В середине декабря 2017 года, немного переболели простудой, обычная, без температуры, насморк и лёгкий кашель и все. Давала противовирусное. Затем уже в январе мы снова заболели но уже была температура 38. выше не подымалась, на второй и третий день температура была 37,5. больше температура не подымалась. Мы вызвали доктора, сказали сдать анализы и горло красное. Анализы хорошие и доктор ничего не назначил. Затем мы обратились к ЛОР-у нам поставили диагноз-тонзиллит, прописали пить эргоферон и тонзилгон. И сказали что лимфоузлы с этим связаны. Нам ранее ставили аденоиды. Может ли это как то быть связано. И действительно ли лимфоузлы на тонзиллит. Лимфоузел не болит, не красный, подвижный. Очень переживают, не нужно ли давать антибиотик. Помогут ли эти препараты. Может нам куда то ещё обратиться и на сколько это серьёзно? Заранее огромное спасибо. Всех благ. Будьте здоровы.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 февраля 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-03 12:05
Юлия! Пройдите осмотр у детского врача инфекциониста. Ребенка нужно обследовать на герпесвирусные инфекции, которые могут протекать под видом ОРЗ, ангины с увеличением лимфатических узлов. Для этого нужно сдать мазок или слюну на метод ПЦР ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов в этих средах. При выявлении вируса сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител к этой инфекции, которую выявит ПЦР. Кроме этого сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить наличие патогенной микрофлоры на слизистой. Сейчас можете принимать капли Лимфомиазот в возрастной дозировке, курс 1 месяц. Они способствуют снятия воспаления с лимфатической системы. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2018-02-04 15:53
Спасибо, Вам огромное) будем сдавать анализы. Всего доброго.