Цитомегаловирус беременность 34 недели

Спрашивает: tan4y
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошу помощи в расшифровке анализа, голова кругом! На сколько стоит волноваться, что предпринять? Сдала кровь из вены на ЦМВ, прикрепляю результат. Так же мазок на цмв метод пцр - обнаружен. ЦМВ был обнаружен еше в первую беременность 9 лет назад. Сейчас вторая беременность 34 недели. Плод развивается хорошо, все показатели в норме. Шевелится активно и часто икает, если это о чем то говорит. Но присутствует умеренное многоводие ИАЖ - 209 и было нарушение кровотока 1 б ст. - пролечили, уреаплазма - пролечили. КТГ в норме. Плановые узи на 12 и 21 неделе в норме, кровь и моча всегда в норме. Расшифруйте пожалуйста результат! На сколько опасно? Я так понимаю, это реактивация. (
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 ноября 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-01 13:54
Tan4y! Вы не указали с какого органа брали мазок на ПЦР. При таких двух положительных результатах по антителам, нужно выполнить рекомендации лаборатории по повторному обследованию методом ИФА на антитела класса М и G и авидность G через 14 дней после этого первого ИФА. При высоких показателях антител и наличии ЦМВ в урогенитальной зоне проводится лечение для обеспечения чистоты родовых путей. Т. к. при прохождении плода он сможет инфицироваться вирусом. Или если вирус остается в родовых путях и после лечение, то проведение кесарева сечения.
Платная консультация
tan4y 2017-11-01 15:46
Спасибо Вам большое за ответ! Уточню, мазок брали из церквильного канала, как я поняла. У меня будет плановае кесарево сечение. Прохождения через родовые пути не будет. А подскажите, на сколько такие показатели как у меня опасны для внутреутробного заражения? Большая вероятность или опасно только при естественных родах?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-01 16:05
Tan4y! Вероятность снижена, т. к. у вас уже были защитные антитела от этого вируса. И лечение вам нужно пройти после повторного обследования методом ИФА.
Платная консультация
tan4y 2017-11-01 17:10
Спасибо! А для чего нужен повторный анализ ИФА, для подтверждения, что то может измениться? И если подтвердится, нужно пройти лечение, даже если будет кесарево и в чем оно примерно должно заключаться? Мой гинеколог назначила пока мне такое лечение: свечи виферон 100000 по 1св 2р в день, курантил и актовегин, посчитала, что этого достаточно после увиденного анализа мазка ПЦР. Анализ на кровь еще не видела, даже не хотела мне его назначать. Достаточно ли этого пока?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-04 15:15
Tan4y! Метод ИФА выявляет количество антител класса М и G это первое, второе, что в самом бланке лаборатория пишет, что обязательно нужен повтор обследования (т. к. выявлены антитела класса М, за которыми нужно проследить через 14 дней). В ИФА меняются числовые показатели, которые нужны для оценки стадии инфекционного процесса. И по этим показателям может проводиться коррекция лечения. Лечение проходите. После лечения сдавайте контрольный мазок на ЦМВ.