Коклюш - заразен ли пациент на 4-й неделе?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Астма, бронхит, аллергия
Здравствуйте! Моей маме 69 лет, она заболела коклюшем 25 мая после контакта с болеющими коклюшем внуками, думала, что у нее бронхит и пропила 7 дней Амоксиклав. Кашель продолжается уже 4-ю неделю, становится меньше, но иногда "выворачивает". 17 июня ей пришли результаты анализов на коклюш: IGM 20, IGG 93, IGA 300. Скажите, пожалуйста, что это означает? Болеет она сейчас или нет? Заразна ли она сейчас для окружающих, включая 5-месячного ребенка? Если да, то сколько еще времени будет заразна?

С уважением,
Светлана.
Теги: коклюш сколько заразен
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июня 2018 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-17 17:03
Светлана! Ждем фото бланка обследования со всеми полями страницы. Дадим комментарий.
Платная консультация
Светлана 2018-06-17 21:20
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-17 21:48
Светлана! Обследование методом ИФА выявляет только антитела. Антитела не заразны для окружающих. По данным наличия 3 классов антител, можно говорить о текущей инфекции. Т. е. заболевание еще продолжается. Опасность представляет сама палочка, которая передается воздушно-капельным путем. Поэтому проводится ротоглоточный соскоб для ПЦР-исследования на B. pertussis. Кашель может длиться до 8 недель и более. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-06-21 11:19
Елена Владимировна, добрый день! Спасибо большое за информацию. Мама слала ПЦР и у неё вчера результаты отрицательные? Это означает, что она не заразна? Она пила Амоксиклав 7 дней и закончила их пить 6 июня. То есть прошло 2 недели после принятия антибиотиков. Этого срока достаточно прошло, чтобы результат был несмазанный и корректный? Это действительно показывает, что она не заразна?
Заранее спасибо. Светлана
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-21 11:26
Светлана! ПЦР не всегда выявляет палочку. Самым опасным, безусловно, признается в отношении распространения инфекции, период в первые 4 недели с момента формирования у пациента удушающей кашлевой деятельности. Именно в этот период бактерии активно выделяются в пространство. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-06-21 15:20
Нам говорили, что если пропить антибиотик, то человек становится незаразным. Это правда? Мама пропила антибиотик Амоксиклав. Когда человек становится 100% незаразным?
Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-21 17:01
Светлана! Когда заканчивается период спастического кашля. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2018-06-21 17:57
Елена Владимировна, ситуация усугубляется тем, что у неё кашель всегда (астматическо-аллергический: - (). Не могли бы подсказать, есть ли какой-либо способ определить, что именно коклюшный кашель закончился?
Не могли бы также все таки уточнить, после принятия антибиотиков (в данном случае Амоксиклав), человек перестаёт быть заразным или нет?
Заранее спасибо большое.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-21 19:48
Светлана! Профилактика коклюша, это только вакцинация от него. Выделение палочки выглядит следующим образом - 2 неделя: выделение коклюшной палочки происходит в 60% случаев; 3 неделя: выделение коклюшной палочки происходит в 30% случаев; 4 неделя: выделение коклюшной палочки происходит в 10% случаев. Если же больной проходит лечение и принимает антибактериальные препараты в начале заболевания, т. е. в первые 10 дней, то уже через несколько дней риск заражения сводится на нет. Всего доброго.
Платная консультация
Нина 2019-01-11 09:17
Здравствуйте, заболела в 20 числах декабря, кашель с 30 декабря, 4,5,6 января пропила азитромицин 500, сдала мазок 9 января, обнаружена палочка коклюша, мне 57 лет, кашель не очень мучительный, теперь уже сухой. Болел внук, заразил внучку и меня. У меня вопрос, не мало ли дней я пропила антибиотик и стоит ли мне сдать ещё соскоб с носоглотки и когда, чтобы начать общение с пожилыми родителями, буду очень благодарна за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-11 09:32
Нина! Если вы правильно написали, то "сдала мазок 9 января, обнаружена палочка коклюша". Конечно об общении речь не идет. Т. к. палочка выделяется. И вам нужно пройти прием 2 курса антибиотика. Врач вам должен назначить прием Кларитромицин. Он воздействует на палочку коклюша. При коклюше - 3 дня приема Азитромицин было недостаточно. Всего доброго.
Платная консультация
Нина 2019-01-11 09:59
Спасибо огромное, Елена Владимировна за ваш быстрый и профессиональный ответ. Т. к. с врачом у нас в деревне туго, пропью курс Кларитромицин.
И ещё, ответьте пожалуйста, когда, и стоит ли ещё сдать анализ, может через 2 недели?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-12 14:37
Нина! Будет возможность, сдайте. Принимайте и полезную флору.
Платная консультация
Нина 2019-01-23 09:41
Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо большое за ваши ответы, я писала ранее, что заразилась от внуков коклюшем, подтвердился анализ, пропила 3 дня азитромицин и кларитромицин курс, Кашель сухой, не частый, но утром не могу вдохнуть во время приступа кашля, очень тяжело, пробовала принимать противокашлевое ренгалин, эффекта нет, может купить сальбутамол аэрозоль или посоветуйте пожалуйста, что делать. Заранее благодарна Вам.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-23 12:18
Нина! Принимайте сироп Сеникод, он назначается при сухом кашле при коклюше.