Возможен ли коклюш?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, старшей дочке 5,5 лет, после посещения детского сада, начала кашлять, первые дней 10 был сухой, приступообразный кашель, в основном перед сном, днем кашляла немного, приступов днем почти не было. 28.10 сделали анализ на коклюш, в результатах Bordetella pertussis M - 10,2, Bordetella pertussis A - 1,27, Bordetella pertussis G - 4,92. Клинический анализ крови прилагаю. Ребенок полностью вакцинирован, кашляет с 19.10, повышения температуры не было, сейчас приступов нет, кашель влажный, кашляет не часто.

Младшей дочке 11 мес. С начала болезни старшей, были только сопли, которые прошли через неделю. Ребенок не вакцинирован, был мед отвод, сейчас как раз решаем вопрос о возможности вакцинации. Сегодня начался кашель, немного сопли. Мы с мужем кашляем тоже уже 2 недели.
Подскажите пожалуйста, у старшей дочки это коклюш? И возможно ли, что младшая заразилась от старшей, или это может быть просто орви?
Заранее благодарю!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 ноября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-14 17:15
Елена! Мне нужно посмотреть на бланк обследования на коклюш.
Платная консультация
Елена 2016-11-14 17:25
Доброго времени суток!
Кашель усилился, кашляет по вечерам и ночью. Днем кашель перед дневным сном, уснуть по часу не может.
Анализ старшей дочки на коклюш прилагаю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-18 19:11
Елена! Чтобы подтвердить коклюш у старшей дочери проведите обследование в платной лаборатории на Посев отделяемого ротоглотки на бордетеллы (Bordetella pertussis/parapertussis, коклюш/паракоклюш). (Bordetella pertussis/parapertussis Nasopharyngeal Culture. Bacteria Identification). В результате этого посева, дается информация об отсутствии или наличии роста палочки. Это самый достоверный способ определить палочку коклюша. Обследование на антитела к коклюшу проведите повторно через 2 недели.