Анализ коклюша и паракоклюша

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Дочке 5 лет, сухой кашель уже более трех месяцев. Приступообразный. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови:

Параметр Результат Референсные значения
Anti-Bordetella pertussis Менее 1: 20 от 1: 160 - защитный титр поствакцинального иммунитета;
от 1: 80 - защитный титр у непривитых
Anti-Bordetella parapertussis Менее 1: 20 от 1: 80 - диагностический титр

Спасибо!
Теги: анализ крови на коклюш и паракоклюш расшифровка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июля 2015 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-07-08 14:07
Марина! Чтобы дать Вам комментарий, прошу выслать фото бланка анализа.
Платная консультация
Марина 2015-07-08 14:14
Фото приложила. Спасибо!
Лена 2019-08-15 14:46
Добрый день. Более двух недель кашель. Бывает влажный, бывает сухой. Пугает, что после кашля, секунд 5 не могу дышать, пытаюсь вдохнуть и не получается, как будто перекрывается что-то и воздух не проходит. Обратилась к пульмонологу - ничего не обнаружил. По своей инициативе сдала анализы на коклюш и вот показатели. Вопрос: это не коклюш?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-10-31 21:24
Здравствуйте. Нет, не похоже, титры недиагнрстические.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-07-08 15:09
Марина! Комментарий такой: 1. У ребенка нет защитного титра от вакцинации против коклюша (защитный титр 1: 160), если он прививался. 2. Нет защитного титра и в ситуации, если он перенес коклюш(1: 80).3. Нет подтверждения, что ребенок переносит в данный момент коклюш(диагностический титр 1: 80). Поэтому рекомендация лаборатории сдать анализы через 15 дней. При подозрении на коклюш делается ДНК ПЦР, качественный. Сделайте эту реакцию и не надо ждать 2 недели. Это будет 100% подтверждение коклюша.