Коклюш и парококлюш

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2.11
Здравствуйте, три недели назад у меня заболела дочка. Насморк, сухой редкий кашель, температура один вечер 37.5, на другой день 37.1.
От кашля принимали лазолван 7 дней и делали ингаляции с физ раствором. Кашель не проходил и был все таким же сухим и редким. Нам прописали сироп флюлитек, пропили мы его 5 дней. В итоге дочка все равно подкашливала сухим кашлем, но в день кашляла раза 3-4.
В итоге мы попали к иммунологу и она нам выписала анализы на коклюш и паракоклюш. В итоге результаты анализов коклюш в 1: 80 к норме 1: 20, паракоклюш 1: 40 при норме 1: 20.
На данный момент ребенок не кашляет, либо пару раз за день активна, кушает хорошо. Прививки от коклюша проставлены все. Скажите пожалуйста у ребенка могут быть такие значения анализа без вируса коклюша и паракоклюша? В какой стадии сейчас находится болезнь, в стадии разрешения? И как вообще это лечится?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 марта 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-09 14:18
Добрый день.
Результаты обследования сомнительны - так как для привитых детей это является вариантом нормы. В такой ситуации рекомендуется повторное обследование через 2 недели (при изменении титра антител можно будет подтвердить диагноз).
Есть результаты общего анализа крови?
Одьга 2017-03-09 14:31
К сожалению общий анализ нам не назначали. Не подскажите какие изменения могут быть в общем анализе крови при данном недуге?!
Если он показывает какие то изменения то обязательно сдадим.
На данный момент нам стоит как нибудь лечить подкашливание?
Забыла Вам сказать, что до сдачи анплиза иммунолог-педиатр поставила дочке фаринготрахеит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-09 14:40
Обычно наблюдается повышение лейкоцитов и лимфоцитов.
Но общий анализ нужен еще для исключения бронхита, или того же фаринготрахеита (который очень может быть, учитывая, что результаты обследования сомнительные).
Подкашливание, если оно ребенка беспокоит, то лучше убирать простыми методами - обильное питье, увлажненный воздух, ингаляции (если есть небулайзер), масло какао, фитопрепараты (солодка).
Ольга 2017-03-09 15:06
Огpомное Вам спасибо. Вы хоть маленько меня успокоили.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-09 15:31
Выздоравливайте.