Расшифровка анализа на коклюш

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов на коклюш-паракоклюш. Сыну 3 года, не привит, кашель около месяца, приступообразный, по ночам до рвоты.
Результат анализа:
Реакция гемагглютинации
Антитетела к Bordetella pertussis 1: 40, нормальные значения <1: 20
Антитела к Bordetella parapertussis 1: 20, нормальные значения < 1: 20

Значит ли данный результат, что у ребёнка коклюш?
Теги: антитела к bordetella pertussis 1 40 что значит, реакция гемагглютинации антитела к bordetella pertussis
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 марта 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-09 15:08
Юлия! Повышен показатель антител по коклюшу. Антитела к паракоклюшу находятся в приделах значения тест системы. Врач на основании жалоб и клинического течения заболевания, учитывая данные этого обследования, будет решать вопрос о возможности выставления диагноза у ребенка -Коклюш?
Платная консультация
Наталья 2017-08-02 22:42
Референтные
Результат значения
АТ к B. pertussis (коклюш) IgA (кач.), кровь (-) отр (-) отр
АТ к B. pertussis (коклюш) IgG Ед/мл, кровь28,2 менее 10
АТ к B. pertussis (коклюш) IgM, (кач.), кровь сомнительный (-) отр
расшифруйте пожалуйста
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-03 09:59
Наталья! При таком ответе ИФА, рекомендуется повторить анализ через 2 недели на антитела класса М и G. По первому обследованию, у ребенка есть защитные антитела к коклюшу. Они получены в результате вакцинации, если ребенок получал все прививки. Если не получал, то он этим заболеванием переболел.
Платная консультация
Наталья 2017-08-03 11:06
АКДС получали 2 раза этого достаточно чтоб не заболеть коклюшем?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-03 13:05
Наталья! На этот вопрос можно дать ответ после получения результатов повторного обследования. Если не будут изменений, то это прививочные антитела.
Платная консультация
Нэлля 2020-09-19 15:35
Здравствуйте! У ребёнка обструктивные бронхиты с 2 месяцев, а так же ОРЗ, трахеит, ангины, ларингиты и т. д.,когда болеем дышим либо беродуалом, либо пульмикортом. Когда сильно болеет кашель лающий, грубый. Бывает даже задыхается, когда сильно заболел. Наблюдаемся у адлерголога, у лора у нас аденоиды 3 степени и миндалины 2-3 степень. Недавно сдали на аллергопробы у нас не значительная реакция на дуб, собаку и рожь. Сдали на коклюш титр 1 к 40, паракоклюш 1 к 80. Это значит что у нас есть эти заболевания или нет? Имею ввиду про коклюш и паракоклюш. Спасибо за ответ заранее.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-29 16:06
Здравствуйте! Это могут быть постпрививочные титры, для уточнения можно сдать ифа ig M на них