Проба Манту после контакта с большым

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь. Мой брат 2 месяца учился в одном классе с мальчиком, у которого туберкулез. У брата очень слабый иммунитет и он постоянно болеет. Какова вероятность, что он заразился от того мальчика, сколько инкубационный период этой болезни и если сейчас сдать пробу Манту, может ли она не показать о болезни, если у него вдруг инкубационный период. И как вести себя родственникам, которые живут с ним в одном доме? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 ноября 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-13 15:53
Добрый день.
Не все формы туберкулеза заразны, основную опасность представляет туберкулез легких в открытой форме. Инкубационный период длительный, может быть до 3 месяцев, иногда и дольше.
Контактным с больным нужно сделать пробу Манту и повторить ее через 6 месяцев. При появлении признаков простудного заболевания (кашель) нужно сообщить о контакте врачу и сделать рентген органов грудной клетки.
Если ребенок привит БЦЖ, то риск заразиться снижается.
Всего доброго.
Мария 2016-11-15 17:05
Спасибо.