Инкубационный период?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
У меня несколько связанных вопросов.
1) не так давно прочла, что у бешенство может быть очень долгий инкубационный период (19 лет и даже больше). Действительно ли это так?
2) забеспокоилась, потому что в 2002 году трогала ёжика. Кажется, он был здоров, не кусался, но дело было днём. Заметных ран на руках не было.
3) в 2009 году меня поцарапал на улице котёнок. Кажется, я его не заметила и немного наступила на него, когда садилась на скамейку. Царапину обработали чем-то в мед. Кабинете.
Очень переживаю из-за первого пункта. Стоит ли действительно переживать? Была ли вообще опасность в описанных случаях?
Прошу прощения, если это глупый вопрос. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июня 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-03 23:07
Марина! В общей практике инкубационный период составляет от 10 до 90 дней, в редких случаях до 1 года. Более чем эти периоды времени, мы не встречали. Более 1 года -это исключение из общей практики. У нас таких случаев не отмечалось. Только встречались такие случаи в медицинской литературе.
Платная консультация
Марина 2021-06-03 23:39
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
То есть бояться нечего?
И, если можно, ещё уточнить: вообще опасны именно укусы или царапины тоже?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-03 23:58
Марина! Для вас опасности нет по вашим историям встреч с животными. Всегда опасны укусы и глубокие царапины с разрывом кожных покровов.
Платная консультация
Марина 2021-06-04 00:02
Спасибо большое за Ваши ответы!