Ротавирусная инфекция

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, совсем скоро младший ребенок пойдет в детский сад, и всем известно что они часто болеют, мой вопрос касается именно ротавирусной инфекции, скажите пожалуйста какая существует профилактика этой инфекции, что делать если ребенок контактировал с больным ротавирусной инфекцией чтобы не заразится, и можно ли нам сделать прививку от нее(возраст ребенка 1г 4мес) или уже поздно ее делать? Спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-24 21:54
Оксана! Прививка от ротавирусной инфекции не входит в календарь прививок. Эта вакцинация проводится по желанию родителей в частных клиниках. Вакцинацию желательно проводить ребенку в возрасте 6-14 недель, последняя – до 8-месячного возраста. Вакцинация проводится двумя вакцинами: нидерландский препарат Ротатек и вакцину из Великобритании Ротарикс. Они представляют собой препараты, которые вводят орально – нужное количество вакцины закапывают в ротик ребенка. Перед вакцинацией ребенка должен осмотреть педиатр. О целесообразности получения этой вакцины в вашем возрасте, решите со своим педиатром.