Уплотнение после вакцинации у ребенка

Спрашивает: Mamochka_Sofi
Пол: Женский
Возраст: 1год и 10месяцев
Здравствуйте. Ребёнку на ножке поставили прививку полиомиелит. На следующий день появилось уплотнение, но не на самом месте укола, а чуть дальше. Видимо где конец иглы был(куда влилась сама вакцина). Покраснение не большое, а вот уплотнение под кожей твердоватое и по объёму широкое, чуть припухшее.
ребёнок не жалуется, ведёт себя как обычно, температура была только на первый день прививки не большая. Фенистил капли даем. Пожалуйста скажите какой рассасывающей мазью мазать? Или как быть? Это не страшно?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 февраля 2017 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-25 14:46
Добрый день.
Такие припухлости являются поствакцинальной реакцией после прививки. Они не требуют специального лечения, если не доставляют ребенку боль при движениях.
Постепенно уплотнение рассосется самостоятельно.
Если же оно начнет усиливаться, покраснеет, тогда необходимо обратиться к врачу.
Всего доброго.
Mamochka_Sofi 2017-02-25 19:49
Большое спасибо за полный ответ! Красноты уже нет. Успокоили! Всего вам доброго!