О полиомиелите

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте! Ребёнку 2,5 года, из прививок-бцж, гепатит, ККП, инфанрикс гекса (в июне 2018) и все. Сейчас хотим делать пентаксим. Подскажите, пожалуйста, насколько опасны для нас дети привитые ОПВ? Через сколько дней после прививки пентаксим нам можно общаться с детьми с ОПВ? Не истекло ли действие инфанрикса (тк мы его ставили больше года назад)? Нужно заново начинать прививаться пентаксимом (полный курс)? И можно ли совместить пентаксим и прививку от пневмококовой инфекции? Заранее, благодарю за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 августа 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-26 15:23
Добрый день.
Привитые дети не опасны для других здоровых детей, нигде в мире их не разъединяют, такая практика осталась только в России и не имеет доказательной базы. Тем более, у вашего ребенка уже есть частичный иммунитет после инфанрикс гекса.
Заново начинать цикл вакцинации не нужно, нужно продолжать.
Пентаксим и прививку от пневмококковой инфекции можно делать в один день.
Наталья 2019-08-27 08:39
Елена Борисовна, большое спасибо за ответ! А сколько всего должно быть прививок пентаксим, считая ревакцинацию? И можно ли не делать ОПВ и чем ее заменить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-27 21:26
Всего должно быть 4 пентаксима.
ОПВ можно заменить ИПВ, но тогда у вас будут проблемы с посещением садика (будут разъединять после вакцинации других детей).