Вакцинация ребёнка после атопического дерматита

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 10 месяцев
Хронические заболевания: Есть склонность к астме. 99% риск возникновения. Реагирует на вирусы. Заболевает, начинаются сопли, через сутки кашель, кашель длится около 1 суток, после чего случается приступ - бронхобструкция, снимаем ингаляциями беродуала и пульмикорта
Здравствуйте, доктор! Вопрос про прививки. Ребенку 2 года 10 месяцев. Начали делать прививки в роддоме, но после 1го пентаксима через в течение месяца начался сильный атопический дерматит, несколько месяцев в язвах по всему телу. На долгое время прервали вакцинированные.

Подскажите, пожалуйста, исходя из тех вакцин, которые уже поставили, что нам надо еще доделать? В поликлинике несколько версий (минимум 3.), я боюсь лишние прививки сделать. Сейчас особенно волнует, нужно ли вакцинировать живыми каплями от полиомиелита и когда точно, чтобы не навредить

Прививки:

- БЦЖ 15.08.16 (туберкулёз)
- Реакция Манту 16.07.18 (12мм)

- Гепатит:

- Корь, краснуха, паротит

- АКДС+ППП
1. 22.11.16 пентаксим
2. 20.08.18 пентаксим
3. 21.03.19 пентаксим
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 июня 2019 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-21 22:07
Добрый день.
После сентября месяца (через 6 месяцев после последнего пентаксима) можно сделать ревакцинацию пентаксимом. И еще через 2 месяца сделать опв (капли).
Виктория 2019-06-22 08:14
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!
Участковый из поликлиники настаивает на каплях опв сейчас, 26 июня, то есть через 3 месяца после последнего пентаксима (3го). Отказываться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-22 15:03
Да, подождите до 6 месяцев.
Виктория 2019-06-22 21:31
Спасибо Вам большое!