Чужая собака облизала ногу. Нужны ли прививки от бешенства

Спрашивает: NataliN
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Время от времени побаливают почки.
Здравствуйте, прошло уже 2 месяца, после первой прививки от бешенства, сделано всего пять прививок, было ослюнение ран бродячей собакой. Но вот опять беда. Вчера сзади подобралась маленькая собачка и стала усиленно лизать мне пятки. На пятках есть небольшие трещинки. Лизала прям над ними, не знаю попала слюна или нет. Собака была с хозяйкой-девочкой (порода кажется той-терьер). Собачку девочка отогнала, почему то собачка решила со мной поиграть, не хотела отходить, хотя я её вообще не видела и стояла к ней задом. Девочка убежала во дворы вместе с собачкой очень быстро, я даже не успела спросить про прививки. Что мне делать? Делать прививки заново? Или у меня есть иммунитет уже? Прививки переношу не важно. Сыпь от них. Фельдшер на работе сказал, что иммунитет должен уже быть, и собачка домашняя и скорее всего привитая. Найти собачку с хозяйкой не реально, уже пыталась. Это дело случая. Дома ногу полила белизной и промыла хозяйственным мылом. Нужно ли мне заново прививаться? Ко мне постоянно липнут почему то собаки, у меня так здоровья не хватит.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-24 19:26
NataliN! Прививаться новым циклом прививок от бешенства не требуется. Иммунитет, который сейчас вырабатывается организмом на введение вакцины, будет вас защищать от бешенства до 1 года.