Нужно ли делать прививку от бешенства

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня цапнула собака незнакомая, но с хозяйкой, крови на ноге не было, слегка содрала кожу клыком, ранку обработала, прошло 6 дней, ранки нет и маленький синяк, не болит, но все равно переживаю, , нужно ли делать прививку или нет? Заранее спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-05 00:43
Мария! Если собака была с хозяйкой, то значит животное привито от бешенства. Заразиться бешенством можно только при укусе больной собакой, т. е. когда у собаки развивается бешенство. Ведь животное само погибает от этого заболевания. И оно заразно в этот период. Прививка не нужна, но нужно было обратиться в травмпункт для осмотра.