Бешенство через поцелуй кошки?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Ребёнок схватил на улице кошку, очень ласковую, она потёрлась об его лицо и, возможно, облизала (ребёнок сказал, кошечка поцеловала). Он мог заразиться бешенством? Укусов, царапин нет. Врач сказал, понаблюдайте 10 дней.

Кошка под наблюдением уже седьмой день (взяли к себе), пока жива здорова, воду пьёт, ест. Если всё обойдётся оставим у себя. Я, конечно, доверяю нашему врачу, но всё равно переживаю, может, всё-таки нужна вакцина?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 февраля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-15 10:07
Ирина! Нападения не было, укусов и ран нет. Вирус по воздуху не летает. Подозрение появляется только в случае непосредственного контакта с пастью животного. Т. е. есть укус. Есть рана от клыков, куда попадает слюна животного. Вирус у больного животного находится в слюне. Т. е. не каждое уличное животное носит вирус. Только то заражено, которого покусало больное животное. Кошке повезло, у нее появился дом и семья.
Платная консультация
Ирина 2024-02-15 12:41
Спасибо большое за ответ! Всё-таки должна уточнить - кошка облизала ребёнку лицо, слюна могла попасть на губы или в рот, это не прямой контакт?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-15 14:05
Ирина! Контакт должен быть в рану от укуса. А у ребенка лицо не было повреждено животным.