Пути передачи бешенства

Спрашивает: Ника
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли риск заражения бешенством в лесопарке ребенок поднял кусок шоколадки и откусил, я тут же заставила выплюнуть, что смог то выплюнул. Мы перед этим видели как белка вокруг этой шоколадки бегала и нюхала, может и в рот брала, мой ее тут же поднял и себе засунул. Там могли на ней ее слюни быть. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 мая 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-23 12:47
Ника! Таким путем заражение вирусом не происходит. Нужен укус животным, чтобы слюна попала непосредственно в ткани и кровеносное русло пациента. Через ЖКТ вирус не передается. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Ника 2019-05-25 17:37
Я беспокоилась потому что в некоторых источниках пишут что через слизистую рта тоже возможно заражение. Вот и переживаю. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-25 18:37
Ника! Теперь вы знаете все про заражение вирусом, как оно действительно происходит.
-1