Укус собаки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте,31.10.17 меня укусила бродячая собака заа ногу через джинсы до крови, к врачу не обращалась, т. к. брюки не порвались, но вот уже 3 день температура 37и3 что делать? Завтра на работу, если я утром схожу к врачу, а потмм на работу, дадут ли мне справку?
Категория: Хирург
Добавлен: 6 ноября 2017 года

13 ответов

Елена 2017-11-06 18:15
Обязательно ли делать прививку от бешенства и в какой срок?
Здравствуйте, вам в обязательном порядке необходимо пройти вакцинацию от бешенства.
Платная консультация
Елена 2017-11-14 06:33
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если укусившая собака жива в тчении 14 дней(хожу, гуляю вижу ее постоянно), можно ли прекратить вакцинацию, сделала уже 3 пррививки
Если животное живо, то вакцинацию можно прекратить.
Платная консультация
Елена 2017-11-22 18:03
Здравствуйте, после укуса собаки сделала 3 прививки, далее необходимости в них нет, так как собака жива, скажите через сколько можно пить алкогольнные напитки?
Рекомендуемый срок воздержания от алкоголя 6 мес.
Платная консультация
Артем 2019-02-22 16:51
Здравствуйте, доктор! Меня зовут Артем, 33 года. Укусила бродячая собака. Причем постоянно проходил в этом месте, среди этих собак и не было никаких инцидентов. Сразу же обратился в травмпункт. Сначала мне осмотрели рану. Отправили на перевязку и на прививку от столбняка. Потом на прием к врачу рабиологу. Он задал вопрос, повреждена ли одежда на месте укуса. Одежда осталась цела, но на коже имеются ярко выраженные следы укуса с кровоподтеками. Формально спросил адрес, где произошел инцидент, отшутился и сказал, что я-здоров и могу идти. При этом даже не стал осматривать рану. Никакой антирабическая прививки не прописал.
Вопрос к Вам. Правильно ли, что не была прописана вакцина? Стоит ли мне самому настоять на прививке от бешенства? И возможно ли такая личная инициатива? Как мне действовать?
Заранее благодарю за помощь?
Здравствуйте, если повреждения кожных покровов не было (внутрикожные, подкожные гематомы через одежду не считаются) , то переживать не стоит.
Платная консультация
Артем 2019-02-22 17:29
Дополнение к моему вопросу #353332.
Извините, может я не правильно выразился. Уточню, на месте укуса есть ссадинки от зубов, Есть припухлость на месте укуса. Врам-хирург, который изначально осматривал, написал следующий диагноз: "укушенные ссадины правого бедра (S71.1).
Уточните, пож-та, еще?
В таком случае вакцинация показана.
Платная консультация
Артем 2019-02-22 19:15
Понял. То есть вакцинация показана. А как быть если врач(рабиолог) ее не прописал? В протоколе осмотра врача указано "антирабическая вакцинация не показана".
Заранее еще раз благодарю, больше беспокоить Вас не буду!
Есть приказ 297 от 07.10.1997, которым необходимо руководствоваться(приложение 2). Рабиолог более компетентен в данном вопросе, поэтому последнее решение за ним.
Платная консультация
Юлия 2023-01-16 07:51
Доброго времени суток. 14.01. при пожаре частного дома соседи отпустили свою собаку (смесь ротвейлера с овчаркой) с привязи, что бы она не погибла. В итоге, она меня укусила/прикусила за предплечье. Рукой я прикрылась от нее при броске, но в то же время успела руку отнять. Я была одета в плотную кофту и пуховик. Одежда вся целая, без проколов и вырванных кусков. Остался след на руке от одного клыка (руку успела отнять). Как ссадина, но кровь появилась на поверхности руки. По ощущениям, как в детстве: упал, коленку разбил, но штаны целые) Нужно ли мне ставить прививки от бешенства: Собака сейчас на привязи и ее постоянно могу наблюдать.