Бешенство укус собаки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сегодня мужа укусила собака, укус был спровоцирован, он стоял с нашим щенком, а собака мелкая научила кидаться на него, муж защищая щенка получи укус, не большой как царапина зубами, мы поехали в травмпункт, нам обработали укус йодом и отправили домой, сказав что в нашем регионе давно не регистрировались случаи бешенства, кстати собака была хозяйская, но хозяйка была пьяна и вроде как говорит что собака привита, вопрос в том что есть ли в таком случае риск развития бешенства? И он трогал руками рану и потом брал за руку ребенка, а ребенок в любой момент может залезть руками в рос, нос, ответьте пожалуйста очень переживаю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 октября 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-23 11:13
Наталья! Нет опасности в этой ситуации для вашего мужа и ребенка. Все будет хорошо.
Платная консультация
Наталья 2022-10-26 11:53
Прошу прошения, то есть прививка от бешенства не требуется, просто я не знаю точно привит ли был этот песель (
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-26 12:59
Наталья! Решение о вакцинации выносит специалист в травм. Пункте после осмотра раны и ознакомления с историей данного случая. Он владеет ситуацией о наличии очагов бешенства по месту проживания. Если вам ее не назначили, значит специалист оценил все риски этого нападения и вынес решение.