Бешенство(риск передачи от больного человека к здоровой собаке)

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, такой вопрос по бешенству. Я читал в интернете что человек не может передать бешенство другому человеку, но есть ли риск передачи, например если здорового человека укусила собака больная бешенством, человек ничего не предпринял, а дома есть здоровое животное, может ли человек передать бешенство здоровому(домашнему) питомцу(собаке)? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июня 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-15 21:39
Михаил! Наукой доказано, что человек замыкает цепь передачи вируса. Он не передает его людям и другим живым существам -звери, птицы, рыбы ит. д. всей фауне не передает. Всего доброго.
Платная консультация
Михаил 2020-06-15 22:34
Елена Владимировна, спасибо вам большое, могу не волноваться что передам вирус через домашнего питомца, а он остальным членам семьи, спасибо преогромное!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-16 11:16
Михаил! Пожалуйста. Всего хорошего.