Вопрос про бешенство и другие возможные вирусы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор

Вчера со мной случилась неприятная ситуация.
Выходила из машины с ребёнком и на шапочка девочки упала на асфальт
Я не задумываясь подняла ее и одела обратно
Отвела ребёнка домой, разгрузила все пакеты с вещами и с едой.
Ребёнка не купала перед сном тк делали прививку КПК накануне

Утром возле машины на асфальте увидела что-то раздавленное, похожее на мелкое животное, мышь или лягушку.

Если предположить, что это мышь или летучая мышь и она была больна бешенством, и в то самое место упала шапочка дочки, могла ли я зацепить вирус?
Передать с шапкой его ребёнку? И дальше натостальные вещи? Получается, если следовать моей логике, все вещи заражены. А если я наступила на ЭТО? На обуви могло что-то остаётся?
Категория: Инфекционист

4 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-16 13:22
Здравствуйте!
Риска по бешенству нет, т. к. заражение возможно только при прямом укусе или прямом ослюнении больным животным поврежденной кожи. Через предметы заразиться им невозможно. Всё хорошо, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Анна 2021-09-16 13:27
Тоесть ничего опасного нет 100%?
Ничего не нужно обрабатывать? Стирать?
Можно просто забыть?

А то у меня уже паника за ребёнка
Анна 2021-09-16 13:47
Я очень боюсь этой болезни
Обострение пришло после родов
Я общаюсь с психотерапевтом, он советует ничего не мыть, не дезинфицировать, а просто успокоится …

А я боюсь за семью

Нет ни единого малейшего риска? Если я все оставлю как есть?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-16 15:49
100% ничего не требуется.
Просто забудьте об этом.