Длительность пребывания вируса

Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна поясните пожалуйста что означают слова вирус бешенства живет в среде обитания больного животного 2 часа. А не на предметах. А сколько живет этот вирус на предметах на которые попала слюна И способен ли он заражать с предметов в течении этого времени если на руках есть ранки.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-02 17:34
Светлана! Вирус бешенства неустойчив в окружающей среде, практически мгновенно погибает под воздействием прямых солнечных лучей, при нагревании до 60° C инактивируется в течении 10 минут, при действии различных бытовых дезинфектантов и спирта, а также при высушивании — практически мгновенно, при воздействии желудочного сока — за 20 минут. В трупах павших животных может сохраняться до трёх месяцев. Вирус достаточно устойчив к низким температурам, (при 0° C может сохраняться несколько недель), однако при этом быстро теряет свою вирулентность — способность вызывать заболевание. Мы вам предоставили все данные по эпидемиологии вируса. Удачи вам.