Вопрос про вирус бешенства

Спрашивает: дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, История такая
Чуть больше месяца назад подругу укусила сильно за палец уличная собака- когда та к ней потянулась погладить ее.
Было сильное кровотечение- мы в течении 10 минут промыли место укуса и остановили кровь.
Сразу же обратились в травмпункт и затем через пару часов ее госпитализировали в больницу на неделю где проводили лечение.
на сегодня ей осталась последняя прививка что на 90 дней делают.

Вопрос в следующем - на сколько может быть опасен человек укушенный уличной собакой, за которой нельзя проследить?

И второй - знаю что Вирус передается через слюну или кровь животного в период обострения бешенства, это пару дней до видных признаков и в течении обострения до гибели животного, у людей вроде так же
безопасно ли вступать в сексуальный контакт с таким человек без защиты к примеру?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-15 12:41
Дмитрий! Человек не является путем передачи вируса бешенства. Вирус могут предавать только животные.