Бешенство на дороге

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько вирус бешенства живет на предметах, если на них попала кровь, слюна или плоть раздавленного автомобилем животного?
Речь идёт о колёсах машины, кузове и салоне авто
Температура на улице +20-25
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 августа 2021 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-22 15:59
Мария! Вирус уже погиб в теле умершего животного. На колеса попали только остатки животного.
Платная консультация
Анна 2021-08-22 16:06
Кругом пишут, что в трупе вирус живет до 3х месяцев
И очень любит пароль и там размножается.
Оттого и вопросы.

Поэтому страшно прям жить
Мы живем в Беларуси, кругом дорог леса, На трассе часто встречаются раздавленные животные, вот я и подумала и прям фобия развилась.

Тоесть вирус в дохлом животном не способен зарозить? Попав на колёса, одежду, обувь?

Простите за назойливость
Хочется ездить спокойно
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-22 16:29
Мария! Вирус через 2 часа погибает на воздухе. Можете ездить спокойно. Только при прямом контакте с лисой, волком -укус, царапина - обращайтесь в травм. Пункт.
Платная консультация
Мария 2021-08-22 17:02
И в поседении Тоже на предметах так быстро погибает?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-22 17:41
Мария! Да и в обычной жизни все происходит так.
Платная консультация
Мария 2021-08-22 18:34
Хорошо
Но я правильно понимаю, что живучесть вируса и его способность заражать (вирулентность) эти разные вещи
Способен ли вирус сам по себе, вне животного заразить человека через предметы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-22 19:19
Мария! Вирус бешенства передают только больные животные этим заболеванием. Вирус отдельно в природе, т. е. самостоятельно. Не живет.
Платная консультация
Мария 2021-08-22 19:47
Спасибо большое
Как бы было чудесно, чтобы информация в интернете, те ужасы, которые публикуют и доводят людей до неврозов и фобий, сразу проверяли грамотные доктора
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-22 20:00
Мария! Поверьте - информацию проверять нет такой задачи у врачей. Это не входит в их компинтенцию. В интернет ресурсе могут давать информацию все кому ни лень. Просто пользователь должен уметь выбирать правильную и достоверную информацию.